Режим работы:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00
Выберите язык (Tilni tanlang): РУС / UZB

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ДВЕРИ ИЗ МДФ?

На сегодняшний день двери МДФ занимают первые строки в рейтинге популярности среди потребителей благодаря доступной цене, привлекательному внешнему виду и простоте в эксплуатации. Наряду с наличием обширного списка достоинств, этот вид полотен не лишен недостатков. Стоит ли устанавливать изделия из МДФ и какие особенности необходимо учитывать при выборе этих полотен, вы узнаете из этой статьи.

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ: ЧТО ТАКОЕ МДФ?

Для склеивания волокон в прочный пласт применяется клеевой состав из карбамидных смол и меламина. Это позволяет избежать выделения токсических веществ при повышенной температуре и повысить уровень безопасности изделия. 

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ МДФ?

В настоящее время данный материал переживает пик популярности. Его применяют в мебельном производстве, при изготовлении отделочных материалов и для сборки межкомнатных дверей. Широкое признание дверных конструкций из МДФ обусловлено следующими преимуществами материала:

  • Легкий вес межкомнатных дверей. Особенности состава позволяют минимизировать масс изделия, что делает возможным их установку даже в проем с небольшой толщиной стены.
  • Высокая прочность. Особая технология прессования преобразует легкую стружку в ударопрочную плиту, способную противостоять даже точечному механическому воздействию.
  • Доступная цена. Материал МДФ произведен из сырья, являющегося, по сути, отходом деревообрабатывающей промышленности. Поэтому цена такого изделия на порядок ниже полотна из цельного массива. Невысокая стоимость выгодно сочетается с отличными потребительскими качествами двери из МДФ. Повышает себестоимость полотна используемые для облицовки отделочные материалы.
  • Устойчивость к повышенной влажности, что удается достичь включением в состав специальных компонентов и отделкой ПВХ-пленкой.
  • Длительный эксплуатационный срок. МДФ — плита устойчива к гниению, не деформируется от механического воздействия умеренной силы, устойчива к перепадам температур.
  • Отличные изоляционные качества. МДФ-двери поглощают шум и удерживают тепло внутри дома.
  • Эстетичный внешний вид и многообразие моделей.

Комплекс преимуществ делает МДФ наиболее удобным материалом для производства прочных и эстетичных межкомнатных дверей. Однако, на рынке представлено немало экземпляров, которые помимо преимуществ имеет явные недостатки.

В ЧЕМ НЕДОСТАТКИ ДВЕРЕЙ ИЗ МДФ?

Если МДФ-дверь выполнена по стандарту из качественных материалов и имеет большую толщину полотна, то по качествам она практически не отличается от цельномассивного изделия. Однако на рынке часто встречаются модели, в производстве которой стандарты не были соблюдены полностью или же изготовитель сэкономил на материалах. В этом случае МДФ-двери будут иметь следующие недостатки:

  • низкая огнеустойчивость;
  • при непосредственном контакте с водой разбухают и приходят в негодность;
  • плита с небольшой толщиной плохо сопротивляется сильному механическому удару;
  • МДФ-плиты сложнее реставрировать в сравнении с деревянными моделями.

Все эти недостатки можно отметить у изделий невысокого качества. Стандартизированные модели обладают высокими потребительскими характеристиками и отличаются доступной ценой. Выбрать качественное изделие из МДФ можно, опираясь на знание особенностей каждой модели.

КАКАЯ МОДЕЛЬ МДФ-ДВЕРИ ЛУЧШЕ?

Для выбора оптимального варианта, который будет радовать вас эстетичным внешним видом и высокой функциональностью, следует с учетом всех индивидуальных нюансов выбрать правильную модель межкомнатной двери, выполненной из МДФ.

В зависимости от строения полотна

Конструктивные особенности дверных конструкций из МДФ оказывают непосредственное влияние на их вес и стоимость.

 

Тип двери по строению полотна / критерии

 

 

Щитовая модель

 

 

Филенчатая модель

 

 

Внешний вид

 

 

Гладкое, цельное полотно, могут иметься декоративные вставки из стекла

 

 

Интересный дизайн, приемлемый даже для классического интерьера. Имеются вставки из стекла и из МДФ.

 

 

Конструктивные элементы

 

 

Каркасное обрамление, заполнитель внутреннего пространства, внешняя обшивка

 

 

Разборная конструкция: каркас, вертикальные и горизонтальные вставки из бруса, обшивка, вставки- филенки

 

 

Каркас

 

 

Изготавливается из цельного бруса (сосна), располагается по периметру изделия. В каркасе также закладываются брусья для монтажа фурнитуры. К обрамлению крепятся два листа МДФ

 

 

Каркас изготавливается из клееного бруса, обрамляет периметр. К нему монтируются два листа МДФ. Клееный брус располагается дополнительно  в центральной части изделия горизонтальными и вертикальными вставками для упрочнения

 

 

Заполнитель внутреннего пространства

 

 

В мазонитовых изделиях применяется картон или оргалит, которые образуют множество ячеек в виде сот(облегченная конструкция). В более качественных и дорогих моделях внутри конструкции устанавливаются только листы МДФ. Это значительно увеличивает вес стоимость двери.

 

 

Свободные ячейки сотового наполнителя каркаса закрываются филенками из стекла или МДФ.

 

 

Филенчатые изделия выглядят более изящными и поэтому применяются для оформления интерьеров в классических стилях. Щитовые двери органично смотрятся в домах и квартирах с современным интерьером.

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОКРЫТИЕ У КАЧЕСТВЕННОЙ ДВЕРИ ИЗ МДФ?

Покрытие двери, изготовленной из МДФ, определяет е эксплуатационные характеристики, внешний вид и стоимость. От качества облицовки зависят не только эстетичность изделия, но и его устойчивость к повышенной влажности, к перепаду температур, к ультрафиолету и различным механическим факторам воздействия.

Натуральный шпон

Самый дорогой тип облицовочных материалов. Он изготавливается из цельного массива натурального дерева путем срезания тонкого слоя. Основные преимущества шпона - его полная экологичность и неповторимая фактура дерева. Тонкий срез наносится на межкомнатное изделие на клеевую основу и подвергается воздействию высоким давлением, что обеспечивает прочность.

Экошпон

Доступный аналог натурального шпона. Производят его путем склеивания смолами и прессования тончайших срезов натурального дерева. Склеенный и спрессованный материал разрезается поперек и используется для облицовки популярного вида дверей.

Пленка ПВХ

Изготовленная из полимерного материала — поливинилхлорида- пленка может придать межкомнатному изделию любой оттенок и фактуру. Нанесения пленочного покрытия происходит в специальной камере под воздействием высокой температуры и давления. Эта технология обеспечивает равномерное прочное покрытие, устойчивое к различным вида воздействия, даже на изделии со сложным рельефом и геометрией. ПВХ покрытие отличается высокой влагостойкостью и приемлемой ценой.

Эмаль

Традиционный вид отделки межкомнатных дверей краской актуален и для современных изделий. Большое разнообразие оттенков и фактур эмалей позволяет с минимальными затратами покрасить полотно, освежить его и органично вписать его в новый интерьер. Высокие потребительские качества эмалевого покрытия в сочетание с его доступностью и простотой в отделке обеспечивают его большую популярность. Красить двери необходимо с соблюдением технологии во избежание дефектов.

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА КАЧЕСТВЕННОЙ ДВЕРИ ИЗ МДФ

При выборе межкомнатной двери обратите внимание на:

  • Качество покрытия. Натуральный или искусственный шпон, ПВХ или эмаль — все эти виды облицовки будут выполнять свои функции на сто процентов лишь в том случае, если они высокого качества и нанесены с полным соблюдением технологии. Избегайте покупки изделия со колами, трещинами, пузырями и отслоением материала.
  • Прилегание торцевой кромки. Лучше всего справляется со своей задачей пластиковая кромка, плотно прилегающая к материалу основы. Избегайте бумажной фурнитуры, которая имеет высокую паропроницаемость и не задерживает пары фенолформальдегида, выпуская их во внешнюю среду.
  • Наличие гарантийных обязательств. Таким образом вы покупаете изделие с запасом прочности, гарантированным ответственным производителем .
  • Звукоизоляционные качества двери. Если вам важна звукоизоляция, выбирайте изделия с герметизирующими прокладками для короба и порожком.
  • Обратите внимание на толщину. Цельные МДФ-полотна с большой массой рекомендуется устанавливать только на несущих перегородках. Для тонких межкомнатных перегородок подойдут доступные по цене облегченные мазонитовые полотна.

Двери из МДФ являются достойным выбором для оформления проемов в любом жилище. Отличные потребительские качества в сочетании с доступной ценой обеспечивают высокую популярность этих изделий. Большое разнообразие вариантов отделки, цветов и фактур позволяют использовать двери из МДФ в любом интерьере.

Аббревиатура МДФ расшифровывается как мелко-дисперсионная фракция. Таким образом, этот материал представляет собой аналог ДСП со средним показателем плотности, состоящий из мелкодисперсной древесной стружки. Мелкий древесный материал под воздействием сильного сжатия и высокой температуры преобразуется в плотный и прочный материал, который считается доступной по цене альтернативой массиву дерева.Для того, чтобы эксплуатация изделия была удобной и длительной, необходимо с должным вниманием отнестись его выбору. Решающим критерием должна быть не только эстетическая привлекательность но и качество, соответствие стандартам.
 
 
 

Наши преимущества

Программа лояльности

Акционные программы, накопительные системы
и программы лояльности

Экологичность

Мы используем только экологически безопасные, сертифицированные материалы и технологии

Сервис

Полный цикл дверного сервиса: замер, консультация, доставка, монтаж, гарантийное и постгарантийное обслуживание

Качество

Гарантия 5 лет

Стиль

Стиль и Ваше воплощение индивидуальности