Режим работы:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00
Выберите язык (Tilni tanlang): РУС / UZB

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

 

Консультируясь со специалистами по вопросу выбора межкомнатных дверей, мы слышим от них целый ряд специфических терминов. Постараемся разобраться, что же означает каждый из них.

 

  1. Полотно.Так называют подвижную створку двери, изготовленную из деревянного массива или по каркасной технологии. Полотна из массива отличаются достаточно большим весом, поэтому в межкомнатных проходах чаще устанавливают более легкие каркасные конструкции. Состоящие из брусков и прикрепленного к ним листа МДФ. В магазине можнокупить раздвижные межкомнатные двери такого типа либо же распашную - вам решать.
  2. Коробка.Эта конструкция имеет вид рамы и предназначена для удерживания полотен. Коробка удерживается в проеме анкерами уплотняется с помощью монтажной пены.
  3. Дверной блок.Представляет собой двери в сборе - коробку с петлями и укрепленное на них полотно.
  4. Обвязка.Этот термин применим к каркасным конструкциям и обозначает бруски из хвойной древесины, которые, собственно, и формируют каркас.
  5. Средники- поперечные бруски, придающие дополнительную жесткость обвязке и формирующие секции, в которые будут устанавливаться стекла или филенки.
  6. Филенки- листы МДФ, связывающие между собой обвязки и средники. Бывают гладкими, с раскладками или рамами, наплавными.
  7. Штапики.Тонкие рейки, удерживающие филенку или стекло в обвязке.
  8. Раскладки.Рейки с рельефным профилем, которые украшают гладкие полотна и одновременно уплотняют стекло или филенки.
  9. Декоративная накладка.Элемент, с помощью которого на стеклопакете или стекле создают декоративный переплет.
  10. Наличники.Используются для декоративного обрамления проема и маскировки щелей между стеной и дверной коробкой. Различаются по ширине, материалу изготовления, профилю, расцветке и фактуре.
  11. Притвор.Выступ, маскирующий щель между полотном и коробкой. Может располагаться как на самом полотне, так и на внутренней стороне рамы.
  12. Порог.Представляет собой брусок, располагаемый на месте стыка напольных покрытий двух помещений и позволяющий скрыть разницу в уровне пола. Относительно к дверям выполняет теплоизоляционную и звукоизоляционную функцию, повышает огнестойкость конструкции.
  13. Уплотнитель.Материал, прокладываемый по периметру коробки и заполняющий собой щель между полотном и рамой. Помогает защитить помещение от сквозняков, шума и пыли.

Надеемся, что наш краткий ликбез поможет вам говорить на одном языке с любым специалистом, объясняющим вам особенности тех или иных межкомнатных конструкций.

Наши преимущества

Программа лояльности

Акционные программы, накопительные системы
и программы лояльности

Экологичность

Мы используем только экологически безопасные, сертифицированные материалы и технологии

Сервис

Полный цикл дверного сервиса: замер, консультация, доставка, монтаж, гарантийное и постгарантийное обслуживание

Качество

Гарантия 5 лет

Стиль

Стиль и Ваше воплощение индивидуальности